МОУ «Санталовская СШ»

Решаем вместе
- МОУ «Санталовская СШ»

Безопасность детей – забота взрослых!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

• Жизнь и здоровье детей - самое ценное для каждого человека и страны.
  • Охрана здоровья детей – важнейшая задача, как педагогов, воспитателей, так и родителей. В связи с этим остро встает вопрос о профилактике детского травматизма.

Наиболее часто встречающийся травматизм у детей – бытовой:

- ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;

- падение с кровати, окна, стола, ступенек и крыш зданий;

- удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);

- отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);

- поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, вставление ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

• Ожоги, к сожалению, очень распространенная травма у детей.
  • Держите детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга.
  • Устанавливайте на плиты посуду таким образом, чтобы дети не могли опрокинуть на себя горячую пищу. Блокируйте регуляторы температуры на плитах.
  • Держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард;
  • Убирайте в абсолютно недоступные для детей места легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.
  • Со стола, на котором стоит горячая пища, уберите длинные скатерти - ребенок может дернуть за их край, опрокинуть горячую пищу на себя и получить ожог.
  • Оберегайте ребенка от солнечных ожогов, солнечного и теплового «удара».
  • Отравления
  • Чаще всего дети отравляются лекарствами из домашней аптечки - 60% всех случаев отравлений.
  • Отбеливатели, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яды бывают опасны не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.
  • Не храните в емкостях для пищевых продуктов ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее - дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в абсолютно недоступном для детей месте.
  • Падение с высоты (в 20% случаев страдают дети до 5 лет) - нередкая причина тяжелейших травм.
  • Не разрешаете детям лазать в опасных местах (лестничные пролеты, крыши, гаражи, стройки и др.).
  • Устанавливаете надежные ограждения, решетки на ступеньках, лестничных пролетах, окнах и балконах.
  • Не оставляйте окна открытыми, установите на окна блокираторы;
  • Не ставьте мебель около открытого окна - с нее ребенок может забраться на подоконник.
  • Утопление - в 50% случаев страдают дети 10-13 лет из-за неумения плавать.
  • Научите детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов.
  • Учите детей плавать, начиная с раннего возраста.
  • Не разрешайте детям плавать без присмотра взрослых.
  • При всех вариантах отдыха на открытой воде обязательно используйте детские спасательные жилеты соответствующего размера.
  • Выбирайте водоем для плавания только там, где есть разрешающий знак.
  • Не разрешайте детям ходить по замерзшему водоему.
  • Поражения электрическим током
  • Закрывайте электрические розетки специальными защитными накладками.
  • Не оставляйте электрические провода (особенно обнаженные) в доступном для детей месте.
  • Дорожно-транспортный травматизм дает около 25% всех смертельных случаев.
  • Обучите ваших детей правильному поведению на дороге, в машине и общественном транспорте.
  • Не оставляйте детей дошкольного возраста на дороге без присмотра,
  • Не разрешайте детям играть возле дороги, особенно с мячом.
  • При перевозке ребенка в автомобиле используйте специальные кресла и ремни безопасности
  • Учите ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде с использованием защитного шлема и других приспособлений

нашейте на одежду ребенка специальные светоотражающие нашивки.

• Запрещайте подросткам кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.

Помните сами и постоянно напоминайте детям, что строго запрещается:

- посадка и высадка на ходу поезда,

- переходить через железнодорожные пути перед близко стоящим поездом,

- подходить к вагону до полной остановки поезда,

- прыгать с платформы на железнодорожные пути,

- ходить в районе стрелочных переводов.

Уполномоченный

по правам ребенка в Тульской области

Яндекс.Погода